На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Надо отпустить. И наградить.Первый фигурант д...
  • Misha Glusch
    так эти 2 тыщи лягушатников и будут эти сраноцезари обслуживать, как раз на обслугу и охрану, надо их прям на границе...Франция планирует...
  • Misha Glusch
    опять памидорами будем наказывать?Названы районы Ст...

Это началось до падения астероида: истинная причина гибели динозавров

Это началось до падения астероида: истинная причина гибели динозавров

Американские ученые обнаружили настоящую причину вымирания динозавров и других организмов, произошедшего 66 миллионов лет назад. Они заявили, что причиной вымирания древних ящеров стал не только астероид, как считалось ранее. 

Выяснилось, что глобальные изменения на планете начали происходить еще до падения астероида, который только лишь «вбил последний гвоздь» в сильно расшатавшуюся биосферу. О данном открытии сообщило информационное издание Phys.org.

Подобную гипотезу мировые ученые выдвигали и ранее, но у них до этого момента не хватало веских аргументов, чтобы утверждать об ее абсолютной правдивости.

В окаменелых раковинах моллюсков и улиток, живших в конце мелового периода, был обнаружен изотопный состав кальция. Исследование показало, что его химический состав был изменен еще до столкновения астероида с Землей. Это говорит о быстром росте количества углерода в мировом океане. Всему виной были длительные извержения Деканских траппов (крупная магматическая провинция в Индии).

Деканские траппы в течение многих лет активности насыщали атмосферу Земли углекислым газом, который затем попадал в океан, пагубно влияя на обитателей подводного мира. Древние раковины моллюсков содержат в себе карбонат кальция, который разрушается в морской воде, насыщенной углекислотой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх