На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Бурлаков
    Бурлаков. Палестино- израильский и украино - российский  конфликты - продукты западной либеральной мрази.В первом сл...Это другое. Либер...
  • А Кудасов
    Точно в Москве где-то около Красной площади.В ФРГ возобновили...
  • Eduard
    Любят у нас Президентов учить!Это другое. Либер...

Как погибла Сибирь? Вопрос, на который пока нет ответа

В самой середине сибирского озера Тере-Холь располагается остров, покрытый руинами древнего города, который был обнаружен еще в 1891 году. Он занимает площадь более 3,5 гектаров и окружен прямоугольной стеной, достигающей высоты в 10 метров.

Это одна из самых сложных и таинственных загадок не только Сибири, но и России в целом. Кто мог построить данное сооружение? И почему для воплощения этой идеи он предпочел конкретно это озеро? Ведь оно находится далеко от населенных пунктов, а уж тем более торговых путей. Хотя скорее всего в Древности карта сибирских городов была совсем другой. А учитывая высоту стен, необычный комплекс вполне мог быть фортом для кораблей.

Стоит отметить, что архитектура Пор-Бажына совершенно нехарактерна для простых кочевников, которым обычно как раз таки приписывают заслуги за возведение данного могучего сооружения. В комплексе скорей можно наблюдать детали, активно применяющиеся в славянской стилистике.

Они намного утонченнее и добротнее, нежели те, что использовались кочевыми племенами. Потому историкам следует получше присмотреться и обратить внимание на все ключевые моменты стилистики двух народов. И уже после повторного осмотра делать какие-либо выводы.

Великие стены окружали двадцать семь жилищ и разнообразные служебные постройки. В наше время благодаря раскопкам, которые проводились в 2007-2008 годах, мы можем зафиксировать основные конструктивные особенности крепости. Крепостные и внутренние стены были построены из специальных пластов в 12-14 сантиметров в толщину. Армирование производилось через каждые 5-6 слоев стволами лиственницы диаметром до 20 сантиметров. В середине восточной стены располагались ворота. По обе стороны от них со внешней стороны стояли укрепленные башни. На них можно было подняться с внешней стороны городища по пандусам, расположенным параллельно стене. 

На самом деле, данная постройка также могла служить и для обороны поселения. Стены были весьма высокие, так что вражеские войска навряд ли бы смогли преодолеть их и попасть внутрь. Воины могли следить за обороной крепости с верхних позиций, с башен. А когда враг показывался на горизонте, уже применять силу. Сибирское войско могло использовать луки для обстрела или попросту сбрасывать снаряды с башен. Таким образом, вражеские войска никогда бы не смогли достигнуть верха.

На сегодняшний день количество версий, для чего же был все-таки построен Пор-Бажын, приближается к трем десяткам. Археологи и истинные знатоки истории рассматривают множество версий, прикидываю факты, даже объединяются в сообщества для того, чтобы прийти к единому мнению. Но, к сожалению, пока еще ни одна теория не получила неопровержимых доказательств.

В Сибири регулярно находят артефакты, происхождение которых ставит ученых в тупик. Но что действительно невероятно, большинство из них пропадает бесследно. Этот факт еще никто не смог объяснить. Что же пытаются утаить от общественности? Почему нас стремятся заманить в рамки определенных ограниченных знаний? 

В том случае, если мы обратимся к различным изображениям и статьям очевидцев о данном месте, у нас обязательно возникнет ряд вопросов, на которые навряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет дать точный ответ. К примеру, почему в том регионе расположены стены древних городов из огромных каменных блоков, обработанные с ювелирной точностью до сантиметра? По какой причине по соседству находятся сооружения с применением исключительно глины, древесины и "палок-копалок"? Не логично ли было бы задаться вопросом, куда делись те высокие технологии, применявшиеся ранее? Почему обрабатывая и перемещая многотонные каменные блоки наши предшественники внезапно начали работать с древесиной и глиной? Что случилось?

Что характерно, подобная картина наблюдается не только в Сибири, но и во многих регионах Земли. Например, огромные каменные сферы, которые разбросаны по всей территории Сибири, абсолютно аналогичные тем, что были найдены в Коста-Рике. Отдельные экземпляры в длину достигают высоты свыше трех метров, а по массе превышают целые пятнадцать тон. В то время как самые маленькие шарики-десять сантиметров.

Шары располагались группами до полусотни штук, а иногда и отдельно от основной массы. Мало того, что это колоссальное открытие, так еще и удивительно-правильная форма шаров полностью отбрасывает возможность их стихийного образования. Спустя почти 30 лет на мексиканских рудниках в толще земли нашли подобные артефакты еще большего размера. Вскоре и в других частях Земли археологи обнаруживали точно такие же экземпляры.

Из этого всего можно сделать вывод, что когда-то на Земле и, в частности, в Сибири, существовала особая цивилизация, имеющая технологии, в разы превышающие современные. Но по каким-то причинам она исчезла. Потому остались лишь разрозненные группы людей, которые использовали лишь примитивные технологии строительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх