На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    а зря...Небензя заявил, ч...
  • Misha Glusch
    мы обязательно должны туда поехать, полным составом, две танковые армии думаю хватит...Россию всё же при...
  • Misha Glusch
    кому война - кому мать родна...Источник: белгоро...

Неразгаданные шифры

Неразгаданные шифры

История полна загадок и неразгаданных тайн, среди которых — зашифрованные послания, притягивающие внимание. Большинство из них уже прочитаны. Но есть загадочные шифры в истории человечества, которые до сих пор не удалось разгадать. Перед вами — десять из них.

Манускрипт Войнича

Манускрипт Войнича — это книга, которая носит имя антиквара Вильфрида Войнича, купившего её в 1912 году. Рукопись содержит 240 страниц, написана слева направо при помощи странного, несуществующего алфавита и состоит из шести разделов, которым были даны условные названия: «Ботанический», «Астрономический», «Биологический», «Космологический», «Фармацевтический», «Рецептный».

Манускрипт Войнича

Текст написан гусиным пером с использованием чернил на основе железистых соединений галловой кислоты. Ими же выполнены иллюстрации, изображающие несуществующие растения, загадочные диаграммы и события. Иллюстрации грубовато раскрашены цветными красками, возможно, уже после написания книги.

Существует множество версий происхождения данной книги, самые популярные из которых говорят о том, что книга, возможно, написана на мёртвом языке Ацтеков. Есть предположение, что рукопись повествует о тайных итальянских средневековых технологиях и содержит алхимические знания.

Манускрипт Войнича

Автор манускрипта неизвестен, но радиоуглеродный анализ показал, что его страницы сделаны в промежутке между 1404 и 1438 годами. Манускрипт был назван «самой таинственной рукописью в мире».

Кодекс Рохонци

Кодекс Рохонци — менее известный, чем манускрипт Войнича, но не менее таинственный. Это книжка «карманного формата» — 12 на 10 см, содержит 448 страниц, испещренных некими письменами-символами, написанными, возможно, справа налево. Количество уникальных знаков, используемых в Кодексе, примерно в десять раз больше, чем в любом известном алфавите. Кое-где на страницах имеются иллюстрации, изображающие религиозные и бытовые сюжеты.

Кодекс Рохонци

Изучение бумаги Кодекса Рохонци показало, что она, вероятнее всего, была изготовлена в Венеции в начале XVI века. На каком языке написана рукопись, учёным установить не удалось, так как письмена не принадлежат ни к одной из известных систем письменности. Высказывались мнения о том, что Кодекс написан на языке даков, шумеров либо других древних народов, но они не получили поддержки в научном сообществе.

Кодекс Рохонци

Расшифровать Кодекс пока никому не удалось, возможно, поэтому большинство учёных разделяет мнение Кароля Сабо (высказанное в 1866 г.) о том, что Кодекс Рохонци — подделка, дело рук трансильванского антиквара Литерати Самуила Немеша, жившего в начале XIX века.

Фестский диск

Диск был найден итальянским археологом Луиджи Пернье вечером 3 июля 1908 года при раскопках древнего города Фест, расположенного недалеко от Агиа Триады на южном побережье Крита, и до сих пор является одной из самых знаменитых загадок в археологии. Диск сделан из терракоты без помощи гончарного круга. Его диаметр колеблется в пределах 158—165 мм, толщина составляет 16—21 мм. На обеих сторонах нанесены борозды в виде спирали, разворачивающейся из центра и содержащей 4—5 витков. Внутри полос спиралей расположены рисунки-иероглифы, разделенные поперечными линиями на группы (поля). Каждое такое поле содержит от 2 до 7 знаков.

Фестский диск

Письменность диска кардинально отличается от критского письма, существовавшего на острове в тот исторический период. Уникальность артефакта заключается в том, что это, вероятно, самый ранний довольно длинный связный текст, набранный с помощью заранее изготовленного набора «печатей», каждая из которых могла использоваться многократно. Считается, что он сделан предположительно во II тысячелетии до нашей эры.

Фестский диск

Вот уже более ста лет исследователи многих стран пытаются разгадать тайну критских пиктограмм, но их усилия пока не увенчались успехом. Чем дольше изучается диск, тем больше возникает вокруг него различных домыслов. Существует гипотеза, что эта пиктограмма является единственным вещественным доказательством существования Атлантиды.

Кохау ронго-ронго

Кохау ронго-ронго — деревянные дощечки с загадочными письменами, изготовленные из дерева торомиро. Они были найдены в пещерах острова, а позже обнаружены во многих домах его обитателей. Язык, на котором они написаны, местные жители называют ронго-ронго. Всего в настоящее время, по подсчётам И.К. Фёдоровой, известно 11 полных текстов кохау ронго-ронго и 7 крайне испорченных. Эти надписи содержат 14 083 знака в 314 строках.

Ронго-ронго

Более десятка ученых пытались расшифровать ронго-ронго, среди них — венгр Хевеши, американец Фишер, немец Бартель, француз Метро, россияне Бутинов, Кнорозов, отец и сын Поздняковы, Федорова и другие. Они искали сходство ронго-ронго с уже разгаданными языками шумеров, египтян, древних китайцев, письменностью долины Инда и даже с семитскими языками. Однако каждый из них придерживается собственной версии расшифровки загадочных письмен, и в научном мире так и не сложилось единой точки зрения. Фактически ронго-ронго и поныне остается до конца не разгаданным языком.

Надпись Шагборо

Пастуший монумент середины XVIII века, находящийся в Шагборо (графство Стаффордшир, Англия), был возведен на территории старого поместья, некогда принадлежавшего графу Личфилду, и является скульптурной интерпретацией 2-го варианта картины Пуссена «Аркадские пастухи» в зеркальном отражении и с классической надписью «ET IN ARCADIA EGO». Под барельефом высечены буквы O·U·O·S·V·A·V·V в обрамлении букв D и M, расположенных строкой ниже. DM может означать Diis Manibus — «рука бога», центральная же аббревиатура остаётся непонятной.

Надпись Шагборо

Согласно одной из версий, данная надпись — это аббревиатура латинского высказывания «Optimae Uxoris Optimae Sororis Viduus Amantissimus Vovit Virtutibus», которое означает: «Лучшей из жен, лучшей из сестер, преданный вдовец посвящает это вашим добродетелям».

Надпись Шагборо

Бывший лингвист ЦРУ Кит Мэсси связал эти буквы со строфой 14:6 Евангелия от Иоанна. Другие исследователи считают, что шифр связан с масонством и может быть подсказкой, оставленной рыцарями-тамплиерами относительно местонахождения Святого Грааля.

Криптограммы Бейла

Криптограммы Бейла — это три зашифрованных сообщения, предположительно несущих в себе информацию о местонахождении клада из золота, серебра и драгоценных камней, зарытого якобы на территории Виргинии неподалеку от Линчберга золотоискателями под предводительством Томаса Джефферсона Бейла. Цена клада, ненайденного доныне, в пересчёте на современные деньги должна составлять около 30 миллионов долларов. Загадка криптограмм не раскрыта до сих пор, в частности, спорным остается вопрос о реальном существовании клада.

Предполагается, что Бейл зашифровал свои сообщения с помощью полиалфавитной системы, то есть одной и той же букве соответствовали несколько цифр. Криптограмма № 1 описывала точное местонахождение тайника, в то время как криптограмма № 2 представляла собой перечисление его содержимого. Список имен и адресов потенциальных наследников составлял содержимое криптограммы № 3. Из трех шифрограмм лишь вторая была декодирована и ключом оказалась Декларация независимости США.

Шифр на золотых слитках

В 1933 году шанхайский генерал Ван получил посылку — семь необычных слитков золота, внешне напоминающих денежные купюры. Но только все надписи на слитках были закодированы. Шифр, по мнению ряда криптологов, включает китайские иероглифы и криптограммы на латыни. Есть версия, что это описание сделки более, чем на 30 миллионов долларов.

Шифр на золотых слитках

Ни отправитель, ни причина столь «внушительного» послания, ни его содержание по сей день неизвестны.

Скрижали Джорджии

Скрижали Джорджии — крупный гранитный монумент 1980 года в округе Элберт в штате Джорджия (США). Он содержит длинную надпись на восьми современных языках, а на вершине имеется более краткая надпись на 4 древних языках: аккадском, классическом греческом, санскрите и древнеегипетском.

Скрижали Джорджии

Высота монумента почти 6,1 метра, и состоит он из шести гранитных плит общей массой около 100 тонн. Одна плита расположена в центре, четыре — вокруг неё. Последняя плита расположена поверх этих пяти плит. На камнях высечены десять кратких заповедей, провозглашающих важность контроля над численностью земного населения и других правил поведения человека на Земле. Например, первая заповедь гласит: «Поддерживайте число человечества ниже 500 миллионов в извечном балансе с живой природой».

Скрижали Джорджии

Некоторые сторонники «теории заговора» полагают, что сооружение было создано представителями «мировой теневой иерархии», пытающейся контролировать народы и правительства мира. Послания же призывают к новому мировому порядку. Прошло уже более четверти века с момента открытия данного монумента, а имена спонсоров так и остались неизвестными.

Криптос

Криптос — скульптура с зашифрованным текстом, созданная художником Джимом Санборном и расположенная перед штаб-квартирой Центрального разведывательного управления в Лэнгли, штат Виргиния, США. Начиная с момента открытия скульптуры, 3 ноября 1990 года, вокруг неё постоянно ходят дискуссии о разгадке зашифрованного сообщения.

Криптос

Несмотря на то, что с момента установки прошло больше 25 лет, текст послания всё ещё далек от расшифровки. Мировое сообщество криптоаналитиков, наравне с работниками ЦРУ и ФБР, за всё это время смогли расшифровать только первые три секции.

До сих пор не расшифрованными остаются 97 символов последней части, известной как К4. По поводу разгадки шифра Санборн говорит, что он принял все необходимые меры к тому, что даже после его смерти не будет существовать ни одного человека, знающего полное решение загадки.

Записки Рикки МакКормика

Записки с непонятным текстом были найдены в карманах 41-летнего Рикки МакКормика, обнаруженного летом 1997 года на кукурузном поле в графстве Сент-Чарльз, штат Миссури. Тело было найдено в нескольких милях от дома, где безработный инвалид жил со своей матерью. Ни следов преступления, ни каких-либо указаний на причину смерти не было обнаружено. Дело отправили в архив вместе с таинственными посланиями.

Записки Рикки Маккормика

Двенадцать лет спустя власти изменили свое решение, полагая, что это было убийство и, возможно, найденные записки смогут навести на след убийцы или убийц. В ходе расследования удалось установить, что МакКормик с раннего детства пользовался подобным способом излагать собственные мысли, но никто из родственников не знает ключ к его шифру. Попытки дешифровать сумбурные комбинации цифр и букв не увенчались успехом, несмотря на то, что власти выложили шифровки в интернет с призывом о помощи. В настоящее время вся общественность пытается помочь ФБР расшифровать их.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх