На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    кому война - кому мать родна...Источник: белгоро...
  • Владимир Бурлаков
    Бурлаков. Палестино- израильский и украино - российский  конфликты - продукты западной либеральной мрази.В первом сл...Это другое. Либер...
  • А Кудасов
    Точно в Москве где-то около Красной площади.В ФРГ возобновили...

Священное безумие Диониса

Слыша это имя, мы будто видим гроздь винограда, реки молодого вина, до нас доносятся звуки всеобщего веселья. Тёмная же сторона греческого бога обычно редко предаётся огласке.

До недавнего времени считалось, что культ Диониса зародился во Фракии – в Балканских горах, на границе нынешних Греции и Болгарии. Последние исследования показали: поклонение ему бытовало на всей территории Греции с незапамятных времён, ещё до прихода племён ионийцев. Вакх-Дионис старше всех олимпийских богов вместе взятых.

Первоначально он считался богом производительной силы природы, и виноделие было лишь одним из его атрибутов. На древнейших изображениях – Вакх с бычьей головой и телом прекрасного юноши. Рогатая тиара украшала головы средиземноморских правителей. Такую носят и в наши дни римские папы.

Другим символом Диониса была маска. Надевая её, жрец становился живым Дионисом – главой и распорядителем вакханалии. Археологи обнаружили огромные маски, иногда в рост человека. Увитые побегами плюща и хмеля, они были центральными предметами культа, отличаясь от холодных мраморных статуй других олимпийских богов. Историки считают, что мистерии Диониса с использованием масок послужили прообразом греческого театра и современных маскарадов.

В классическую эпоху греческих поэтов и философов, когда мифы воспринимались уже скорее как сказка, Вакх вернулся. Страшный и невыносимо прекрасный, то окружённый немой тишиной, то сопровождаемый диким грохотом.

Просвещённая Греция, забывшая было о богах, вздрогнула, осознав, что божественное рядом. Что оно может проникнуть в каждый город, в каждый дом, стряхнуть дрёму обыденности и закружить в неистовом хороводе, не знающем приличия.

По зову безумного бога примерные жёны и любящие матери бросали своих детей и устремлялись в дикие леса и горы, где неделями предавались пляскам и исступлённым оргиям. Вакханки ели сырое мясо пойманных животных. Могли убить и человека, неосторожно попавшегося на пути. Греческие историки описывают случаи, когда одержимые Дионисом менады разрывали на части собственных детей или убивали мужей. Культ Вакха-Диониса был опасен, и в греческих городах его запретили.

…Но что значит людской запрет для великого бога?

Вакханалии и фестивали, посвящённые Дионису, просуществовали до V века н. э., когда были сметены наступающим христианством. Новый бог победил, но Дионис возвращается снова и снова. Мы видим его присутствие и в средневековых шабашах ведьм, и в вакханалиях современного ночного клуба.

Наливая себе бокал вина, вспомните о Дионисе. Он где-то рядом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх