На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    А что в служебных помещениях никого не было? Оттуда не надо было спасаться? Что же люди врут, что двери с кнопкой "Ан...Эмин Агаларов: эв...
  • Вадим Лебедев
    А как-же контингент? - Во главе с Макронионом?Франция планирует...
  • Людмила Абрамова
    и все?Нижегородку лишил...

Тайна смерти «кричащей мумии» раскрыта

Тайна смерти «кричащей мумии» раскрытаФото из открытых источников

Археолог и историк Древнего Египта Захи Хавасс совместно с профессором радиологии Сахаром Салимом из Каирского университета смог разгадать тайну "кричащей мумии", которая была обнаружена в 1881 году. Как сообщает LAD Bible, впервые на останки набрели в Луксоре, и ученых привлекло необычное выражение лица.

Специалисты смогли расшифровать надписи на льняных обертках и выяснили, что женщина была принцессой.

После проведения компьютерной томографии стало понятно, что женщина умерла от сердечного приступа около трех тысяч лет назад - предположительно, именно об этом говорит гримаса.

Положение принцессы после смерти помог сохранить тщательно проведенный процесс бальзамирования.

Археологи предполагают, что тело мумифицировали вскоре после смерти - поэтому бальзамировщикам не удалось закрыть рот. Также говорится, что женщине было более пятидесяти лет, она страдала от атеросклероза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх