На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Павлова
    А ничего так, что недовольство россиян нахождением на территории России мигрантов, и таджикских в том числе, было зад...Посол РФ назвал ц...
  • Наталья Павлова
    Главное, чтобы на просторах России где-нибудь не застрял...Оскорбившего челя...
  • Сергей Ипатов
    Вот и я говорю - доиграются, можно ведь и не подрассчитать, так, что в следующий раз и отвечать больше некому будетРаиси пригрозил, ...

Странные и порой пугающие изображения древнеегипетских божеств...

В древнеегипетской мифологии множество богов и богинь, иногда носящих образами с головами, которые трудно даже представить в сочетании с человеческим телом.

 
Изображение Хатмехит
Изображение Хатмехит

Хатмехит -одна из таких богинь.Она считалась богиней жизни и защиты. Изображалась с головой рыбы или женщины с головным убором увенчанный рыбой. Первоначально она возникает в текстах сказания о первозданном океане, то есть также в мифе о сотворении мира. Город для поклонений этой богине находился в северной части Египта в дельте Нила - г.Мендес (др-егип Джедет). Её главный титул "Первая среди рыб". Первоначально отождествлялась с богиней любви - Хатор(Хатхор), затем с ростом популярности культа Осириса, стала представляться как его жена и в последствии отождествлялась уже с женой его - Исидой. Имя её дословно переводится как "Дом-Мехит".

Мужем Хатмехит являлся Банебджедет (бог рождаемости,рождения и плодовитости), изображался либо с головой барана, либо с четырьмя бараньими головами, символизирующими 4 души Ба бога солнца - Ра.Вместе с их сыном Гором они составляли триаду богов города Мендес.

 
Рельеф с изображением бога Банебджедета
Рельеф с изображением бога Банебджедета

Селкет. Селкет является тоже одной из древнейших богинь. Корни её культа уходят еще в додинастический период. Она считалась дочерью Ра, помогающей ему низвергать врагов и была богиней мёртвых. Изображалась в виде скорпиона с головой женщины либо женщины с короной увенчанной скорпионом. Один из правителей додинастического периода носил имя Хор-Скорпион, (изображался в короне Верхнего Египта), тесно связан с культом богини Селкет.

Хепри. Хепри был богом перерождения и возрождения, рассвета. Он являлся утренней "ипостасью" Ра, символизирующей восход. Изображался в виде человека с головой скарабея, или человека на голове с короной, увенчанной скарабеем.

Тауэрт(Таурт). Таурт - богиня плодородия и материнства, изображалась в виде оскалившейся самки гиппопотама, с явно выраженной грудью и животом.На голове женский парик и как правило на спине хвост крокодила. Как правило держала в лапах анкх - символ жизни, либо нож. В некоторых источниках жена Сетха. Амулеты с её изображением дарили беременным женщинам, чтобы они действовали как оберег и облегчали роды. Считалось что она отгоняла злых духов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх