На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Попытки создания в СССР солдат-киборгов

В представлении большинства людей, живущих на постсоветском пространстве, военные преступления нацисткой германии ассоциируются с бесчеловечными опытами над людьми. Несомненно, что нацистский режим проводил подобные эксперименты над заключенными. Однако мало кто догадывается, что советские ученые начали подобные опыты немного раньше своих немецких коллег.

На сегодняшний день известно, как минимум о трех программах по созданию совершенного оружия, которые пытались воплотить в жизнь советские ученые. Остается вопросом, сколько еще засекреченных материалов храниться в архивах силовых структур? Наверное, большинство информации под грифом секретно никогда не станет достоянием общественности.

Советские биороботы

Последним известным экспериментом, который проходил в СССР по созданию суперсолдата был проект по созданию биоробота.

Успехи в области трансплантологии заставили ученых применить новые знания и в военной области. Все знают про эксперименты Владимира Демихина, именно его успешность позволила возникнуть идеи создания биоробота.

Итак, был сконструирован специальный аппарат, получивший название АСЖЛ (аппарат сохранения жизни Лебедева). При небольшой модификации устройство должно было обеспечить продолжительное функционирование головы живого существа без тела.

1917500

Внешне аппарат представлял собой специальный скафандр, позволяющий поместить в него отрезанную голову живого существа, которая бы выполняла обязанности пилота и повиновалась простым приказам. Существуют фотографии доказывающие, что подобный скафандр был изготовлен.

80dde6953880_55f1c8d822be3

Неизвестно как далеко зашли данные эксперименты, но проект был закрыт через несколько лет после начала работ в этой области. Скорее всего, не было положительных результатов. В противном случае армия Советского Союза была бы оснащена таким «интересным оружием».

Титан вместо костей

В 1945 году американские войска смогли захватить секретный исследовательский центр нацистских ученых. В одном из помещений были обнаружены трупы советских солдат. В их тела были вживлены титановые штыри, заменяющие кости и суставы. В тот момент никто не мог подумать, что это не опыты немецких врачей. Только после допросов медиков данного центра стало известно, что немцы не производили никаких подобных операций, а только изучали уже готовые образцы. В США сразу был создан специальный отдел, который возглавил профессор Страсберг. Этот отдел занимался сбором и анализом информации, про подобные опыты в СССР.

Отделу, который возглавлял Страсберг удалось найти данные о том, что в 30-х годах в Союзе, по приказу партии, стартовала программа по созданию совершенного солдата. Результаты этих опытов и обнаружили американские военные в лаборатории нацистов.

Сотрудникам этого отдела удалось выяснить, что в этой программе принимали участие более 300 солдат, однако результаты были не очень успешными. Солдатам заменяли кости и суставы титановыми протезами, однако приживаемость материала была очень низкой. Также большинство участников эксперимента не могли переносить боль, которая возникала после операции. Большинство участников эксперимента погибли.

Негативные результаты не охладили научного пыла исследователей, было принято решение произвести манипуляции с мозгом, которые бы отключили участки мозга, отвечающие за восприятие боли.

В мозг «добровольцев» вживлялись специальные иглы, изготовленные из золота.

После этой операции солдат становился невосприимчивым к боли, что позволило значительно повысить процент успешности операций по вживлению титановых костей в тело человека. Побочным эффектом от манипуляций с мозгом стали различные психические расстройства.

12005542062f

Можно с недоверием относиться к информации, которую озвучивает профессор Страсберг. Однако, в 1994 году врач из Витебска Коноваленко Сергей, прогуливаясь по окраине военного кладбища, обнаружил странный скелет. Река подмыла старые могилы, и содержимое оказалось на поверхности. Коноваленко обнаружил остатки скелета, которые были соединены с металлическим протезом. При беглом осмотре врач заключил, что данный протез заменял не ампутированные конечности, а именно кости человека. На одной из протезов находилась гравировка: «Харьков. 1934. АСЧ 760978-Ц». Он решил отправиться в больницу и взять необходимые инструменты для проведения эксгумации останков, но начался дождь, который смыл скелет в реку…

Полуобезьяна — получеловек

Следующий эксперимент по созданию суперсолдата связывают с именем академика Иванова. Ученый получил задание создать первый прототип киборга. Политбюро заинтересовалось идей выведения нового суперсолдата, который имел бы значительное превосходство по силовым параметрам над человеком, был более вынослив и которым было бы легко управлять. Научная лаборатории находилась и во Французской Гвинее и в заповеднике под Ялтой. В своих исследованиях академик решил вывести новый вид существа. Он хотел скрестить человека и обезьяну. Поначалу эксперимент заключался в том, чтобы ввести в самку обезьяны человеческую сперму и при помощи различных препаратов стимулировать процесс зачатия. Однако эксперимент провалился.

После первого этапа эксперимента и последовавшей неудачи, академик Иванов решил изменить подход. Он решил вводить сперму обезьяны в женщин, но результат не принес желаемого успеха. Последней попыткой ученого стало естественное оплодотворение участников опыта. Как не странно, но желающих оказалось довольно много. Были проведены обоюдные попытки «зачать» существо. В случае мужчина/самка обходилось без особых травм, но при спаривании самец/женщина были летальные исходы для последних.

Результат опытов сомнительный. Академик Иванов был арестован и расстрелян, исследовательский институт разогнан.

На сегодняшний день существует две версии относительно причины окончания экспериментов. Согласно первой версии академик Иванов не получил никакого результата, что выглядит наиболее правдоподобно. И вторая — академик Иванов получил результат, который по всей видимости не удовлетворил правительство. Все материалы были засекречены и эксперимент закрыт. Вопрос относительно того, удалось ли ученому вывести новое существо или нет, остается открытым.

afgan13

Афганские опыты

Были ли попытки повторить данный эксперимент нам не известно, но концепция создания суперсолдата осталась. Новые опыты начались во время войны в Афганистане. В этот раз использовались психотропные вещества, которые должны были повысить выносливость солдат, сделать их более агрессивными, лишить потребности во сне и пищи. В результате эксперимента наблюдался негативный эффект. Солдат становился способен действовать в экстремальных условиях без пищи и сна более недели, но после этого наступала кома и смерть.

Существуют также армейские байки, что во время чеченских войн, специальные группы получали подобные препараты и тогда в тылах боевиков оказывались уничтожены целые аулы. Однако подтвержденной информации не существует.

Исходя из всего вышеизложенного, следует, что идея создания суперсолдата витала в воздухе вплоть до распада Советского Союза. Общественности стали известны только некоторые эксперименты по производству «универсального солдата». Сколько еще проектов засекречено остается загадкой.

Не стоит думать, что СССР единственная страна, которая занималась подобными опытами. В мире много могущественных государств, которые также стремятся к мировому господству и не факт, что сейчас в данный момент где-то в секретной лаборатории уже не тестируется модель биоробота или солдата лишенного всех чувств и эмоций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх