На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

В Исландии за 30 лет полностью растаял огромный ледник

Ученые оказались в недоумении, когда им представили фотоснимки ледника Окйекудль, сделанные NASA с высоты птичьего полета.

Диаметр данного ледника составлял 16 километров, а теперь полностью исчез. Первые признаки таяния ледника были обнаружены 30 лет назад, и с каждым годом его размеры уменьшались.

К сегодняшнему дню на месте ледника вокруг кратера остались небольшие участки льда. Данный ледник сформировался очень давно вокруг потухшего жерла вулкана.

На первом фото, сделанном в 1986 году виден массивный ледник Окйекудль. На втором фото видна только каменистая поверхность.

Как сообщают ученые, особое влияние оказало повышение средних температур по всему миру, а также в этом году над Европой установилась очень жаркая погода.

Эксперты сообщили, что постепенно также исчезают и соседние ледники группы Langj ouml;kull. Первым исчезнувшим ледником стал Окйекудль, и судя по всему не последним. Ученые ожидают существенные изменения в результате начавшегося таяния ледников, в том числе во флоре и фауне текущего региона.

Энтузиасты, дабы почтить память ушедшему леднику, установили памятную доску с описанием произошедшего события.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх