На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Хрустальные черепа. Чьи же они?

В мире существует огромное количество загадок, тайн, которые не вписываются в имеющуюся научную теорию. Ежегодно по всему миру находят артефакты, которых просто недолжно существовать, ведь человечество не способно было изготавливать столь сложные механизмы, великолепные украшения или странные вещи бытового назначения в далекой древности. Однако археология, как не странно, наука точная и основывается исключительно на фактах.

Хрустальный череп существует – это факт, значит, его кто-то изготовил, но что это были за люди? Могло ли человечество на заре своего развития добиться столь значительного технологического рывка, чтобы сделать подобную вещь? Возникает вопрос, если не человек изготавливал этот предмет, то кто? Ответов у современной науки по данному поводу нет.

Одной из неразгаданных тайн археологии является находка хрустального черепа. Артефакт сам по себе странный, его назначение и способ его изготовления неизвестны, время происхождения можно установить довольно условно. Но еще большую таинственность этому делу предает не единичный случай обнаружения таких предметов. Такие предметы находят не только в Южной Америке, но и по всему миру. Но не стоит забегать наперед, давайте разберемся во всем по порядку.

Находка хрустального черепа

Первый череп был найден в 1927 году во время раскопок руин древнего города Лубаантума. Во время исследования одного из многочисленных алтарей города, дочь археолога Альберта Митчелл-Хеджеса, обнаружила череп, изготовленный из цельного куска горного хрусталя. Артефакт был обнаружен под огромным количеством обломков. Поразительно, но несмотря на время, на нем не было никаких царапин или повреждений. Первоначально он был обнаружен без нижней челюсти, которую впоследствии отыскали недалеко от места обнаружения первой части артефакта.

Она крепилась к черепу на подвешенных подвижных шарнирах и при малейшем касании приходила в движение. Вес всей конструкции составлял 5 килограмм. Однако, наибольшее восхищение вызывали пустые глазницы черепа, неизвестным мастерам удалось создать удивительную вещь, каждый заглянувший в провалы этих глазниц, как будто погружался в легкий транс и застывал перед ним погрузившись в мистические грезы.

Скоро находка приобрела довольно темную славу, ведь через некоторое время после того, как был найден артефакт, в лагере начали происходить различные несчастные случаи. Первой это заметила, дочь мистера Митчелл-Хеджеса, которая и обнаружила мистическое действие артефакта на человека. Однажды она поставила его около своей кровати и всю ночь ей снились реалистичные сны, где она видела жизнь индейцев, их войны и кровавые ритуалы. Аналогичные сны повторились и на следующую ночь, только после того, как череп был убран из комнаты девушки, видения прекратились.

Несколько десятилетий артефакт хранился в семье Альберта Митчелл-Хеджеса, но в 1943 году он появился на аукционе в Сотбис. Самое интересное заключается в том, что его купил Альберт Митчелл-Хеджес за 400 фунтов. Возникает вопрос, зачем это было сделано? Сам археолог объясняет это таким образом. Он взял в займы у своего друга Берни 200 фунтов, череп выступал в качестве залога и после того, как он не смог отдать долг своевременно, Берни выставил его на аукцион, где его купил владелец. Вопрос заключается в следующем, если у мистера Митчелл-Хеджес не было денег отдать долг, откуда у него появились деньги, чтобы выкупить артефакт? Возникает ощущение, что археолог хотел избавиться от черепа, но что-то ему помешало, и он передумал его продавать.

Исследования артефакта

В период с 1964 по 1970 года над изучением этого артефакта трудился известный искусствовед Фрэнк Дорланд. Ним было установлено, что череп изготовлен из одного куска горного хрусталя, который отличается своей твердостью. Артефакт имеет превосходный баланс, уравновешенный к центру тяжести предмета. При незначительном прикосновении или просто дуновении ветра нижняя челюсть начинает тут же двигаться. В самом черепе установлены различные линзы, призмы и проделаны каналы, значение которых исследователь не смог определить.

Однажды Фрэнк работал с артефактом возле камина, повернув к огню артефакт, он чуть не лишился чувств, оказывается линзы, были установлены таким образом, чтобы собирать свет и передавать его к глазницам артефакта. Возникает ощущение, что в них полыхает зловещий огонь.

Исследование поверхности предмета повергли мистера Дорланда в состояние легкого недоумения, ведь на ней не оказалась не единого следа от инструментов для полировки поверхности. Поразительно, но, даже при рассмотрении под микроскопом вся поверхность была идеально ровной. Поэтому исследователь решил обратиться за помощью в компанию «Хьюлетт-Паккард», занимающейся производством кварцевых генераторов.

Проведенная экспертиза установила, что черепу более 12 000 лет. Вспомним историю, цивилизация майя возникла лишь в 2 400 году до нашей эры. Как выразился один из экспертов, который занимался изучением артефакта: «данная штука не должна существовать». Но возникает другой вопрос, кто создал эту вещь? Неужели первобытный человек мог работать со столь твердыми горными породами и имел такие идеальные инструменты? Ответа нет!

Ученные подсчитали, что на его изготовление, понадобилось бы более 7 000 000 часов работы, если работать круглосуточно, то это около 800 лет, а если работать по 12 часов в день, то понадобится 1 600 лет. При этом твердость предмета такова, что обрабатывать его можно только с помощью алмаза.

Остается загадкой, как или каким образом был изготовлен этот артефакт?

В поисках разгадки

Хрустальный череп стал настоящей сенсацией всего ученого мира, этим артефактом заинтересовались не только археологи, но и этнографы, которые начали искать хоть какие-то упоминания про этот загадочный предмет. Вскоре было обнаружено, что в легендах индейцев сохранилось упоминание про 13 черепов, которые богиня смерти передала человечеству.

В процессе поиска информации относительно этих предметов, открылось, что к черепам смерти активный интерес проявляло «Ананербе», загадочное подразделение в структуре Третьего Рейха. Так в 1943 году была произведена попытка ограбления частного коллекционера, агентами этой службы. Предметом их интереса был как раз такой же хрустальный череп. Во время серьезных боев на восточном фронте, когда немецкие войска несут колоссальные потери, группа агентов ищет старые артефакты, которые не представляют никакой военной ценности. Маразм, не правда ли? Или же немецкие фанатики знали, нечто, что могло оправдать все их затраты? И снова ответов нет.

Теории происхождения

Существует несколько теорий относительно происхождения данного странного артефакта. Рассмотрим каждую из них:

1. Артефакт был создан неизвестной цивилизацией, которая перестала существовать по каким-то причинам. Некоторые активисты предлагают мнение, что это была Атлантида, но подтверждений этому нет. То же мнение высказали задержанные в 1943 году в Бразилии немецкие резиденты, которые охотились за ним. В Библии рассказывается про событие, которое названо Великим Потопом, что если это описана техногенная катастрофа какой-то расы? Тогда становится понятно, что была развитая раса, которая оказалась уничтожена. Поэтому по всей планете находят свидетельства о былом величии этой цивилизации.

2. Череп дали людям инопланетяне, затем чтобы наши предки его использовали для чего-то. Но возникает вопрос, зачем пришельцам это? На сегодняшний день не существует технологии, которая бы позволила воссоздать такой метод шлифовки. Кстати, Фрэнк Дорланд является одним из тех, кто поддерживает эту теорию.

3. Предки индейцев майя были настолько фанатичны, что на протяжении 1500 – 2000 лет полировали кусок горного хрусталя. Ради удовлетворения своих религиозных чувств, иного использования данного черепа, как только в религиозных обрядах, наверное, не существует.

4. Череп исполняет желание. В 1991 году Шапиро Джошуа опубликовал статью, ссылаясь на рассказ какого-то старого индейца, он писал, что череп обладает магическими способностями исполнять желания людей.

Подводя итог, можно сказать, что на данный момент не существует логического объяснения относительно этого хрустального черепа. Этот артефакт вызывает огромное количество вопросов, ответить на которые на данный момент невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх