На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Почему боги Индии имеют синюю и белую кожу?

Причем не только боги Индии.

Начну издалека, чтобы была понятна моя мысль. Вот смотрите, возьмем для примера христианство. Принесли христианство миссионеры в африканские страны, туда, где коренное население чернокожее. Местные построили храмы и на фресках изобразили темнокожего Иисуса и Деву Марию, так как им это близко и понятно.

источник johnbelovedhabib.files.wordpress.com
источник johnbelovedhabib.files.wordpress.com

Нашим народам Севера принесли христианство, и они тоже в изображениях святых начали отражать свои национальные черты - узкий разрез глаз, крупные скулы.

А вот в Индии почему-то нет такого. Нет у древних индийских богов почти ничего общего с чертами коренного населения. Цвет кожи у богов белый, синий, сероватый, цвет неба в грозовых облаках. Причем не только у индийцев такое дело прослеживается, но и у греков,персов, египтян.

источник i.pinimg.com
источник i.pinimg.com

Из различных эпосов можно уловить следующее: добрые боги имеют более белый оттенок кожи, а грозные - близкий к синему. А выражение "голубая кровь" помните? В легендах можно прочесть о голубой или прозрачной крови богов.

А теперь думаем: если у человека белая кожа, когда он начинает злиться, то заметно краснеет. И ассоциируем: если у белокожего бога кровь синяя, то, когда злиться, он, соответственно, будет синеть.

источник 1fenshui.ru
источник 1fenshui.ru

С этой точки зрения вполне ясно, почему добрый Рама изображается белокожим или с немного голубоватой кожей. А злая Кали имеет синий цвет кожи.

источник i.pinimg.com
источник i.pinimg.com

Получается, что боги Индии - некие существа, которые имели белую кожу и голубую кровь. Мог ли их кто-то придумать такими, без реальной подоплеки? Думаю, нет. Какими бы ни были фантазии человека, они всегда на что-то опираются. А вы как думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх