На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Одно ворье, а ещё ГД нужно встряхнуть и вычистить, по многим плачет тюрьма…Директор «Росатом...
  • Андрей Тюрин
    Почему же все таки не объявляют укрорежим террористическим? Тогда ведь все кто осуществляет поставки оружия, будут сч...Франция планирует...
  • Дмитрий Коптяев
    Незаконная Антиобщественная Террористическая Организация - так расшифровывается НАТО. Это мне Стеклодув сказал, а Эни...Москва готовится ...

Паранормальные явления на заброшенных антарктических станциях

Антарктида, находящаяся на южном полюсе Земли, представляется ледяной пустыней, где практически нет ничего живого. И все это на самом деле так.

Однако за последние 200 лет множество людей пытались покорить ее и погибали на ее просторах. Из-за чего в последующие годы другие путешественники видели в те же местах призраков, а на заброшенных станциях возникал полтергейст и другие аномальные явления.

Одно такое место находится на мелком островке Уинтер, входящим в список аргентинских островов. Иногда этот островок называют Дом Уорди по имени исследователя Джеймса Уорди, который был главным ученым в экспедиции Эрнеста Шеклтона в 1914-1917 годах.

Сейчас это строение зовут британской станцией Фарадей и после экспедиции Шеклтона оно использовалось в качестве станции метеорологических и геофизических исследований, пока его не забросили и перевели все исследования на соседний остров Галиндес.

Сейчас Дом Уорди представляет собой что-то вроде музейного экспоната для любопытствующих и время от времени сюда приезжают просто, чтобы посмотреть на эту "капсулу времени". А потом сообщают о странных явлениях, происходящих тут.

Вещи в этом доме постоянно меняют свое расположение в момент, когда тут заведомо никого не было. В окнах дома мелькают какие-то теневые фигуры, а в сумерках в пустом доме нередко видят ярко горящие огни. При это никакого источника электричества в Доме Уорди давным давно нет и тут не работают даже печи.

Однажды сюда приезжала команда телепередачи "Пункт назначения — правда" (Destination Truth), которая прожила тут несколько дней и все это время постоянно переживала непонятные явления. Объекты с полок падали сами по себе, двери открывались и закрывались без участия человека, а по дому перемещались какие-то "световые полосы".

Та же команда потом исследовала другое необычное место в Антарктиде - заброшенную китобойную базу на острове Десепшен. База была брошена еще во времена Великой Депрессии и больше тут никто не жил. Команда видела тут летающие шарики-орбы, слышала странные голоса, а кое-кому даже посчастливилось увидеть призрачные силуэты людей.

Также тут слышали очень громкие хлопки непонятного происхождения и видели прячущийся в тени чей-то темный и быстрый силуэт. Но самым жутким был странный звуковой сигнал, похожий на передачу с помощью Азбуки Морзе и расшифровка этой передачи дала известный всем сигнал "SOS". 

Эти звуки непродолжительное время шли откуда-то с пустошей острова, где заведомо не было никаких исследовательских станций или групп путешественников. Последующие попытки выяснить, не пропадал ли там кто-то из людей, также остались без ответа. 

Еще более насыщенным аномальными явлениями является остров Росса, который в 1979 году стал местом гибели туристов, которые искали тут просто развлечений. 28 ноября 1979 года с Новой Зеландии сюда вылетел большой экскурсионный самолет с 257 пассажирами, который похоже был обречен с самого начала.

Экипаж самолета имел мало опыта полетов в антарктических условиях, данные приборов были с ошибками, а видимость плохой. При посадке из-за сильной облачности пилоты неверно определили расстояние до земли и самолет на полной скорость врезался в вулкан Эребус. Все люди на борту погибли.

Тела погибших потом долго хранились на американской исследовательской базе Мак-Мердо, прежде чем их наконец вывезли в Новую Зеландию, так что неудивительно, что в месте гибели самолета и на этой базе потом стали видеть призраков и другие аномальные явления.

Посетители и сотрудники базы Мак-Мердо до сих пор время от времени сообщают о призрачных людях, которые бесцельно блуждают по замерзшим пустошам в районе Эребуса или по самой базе. По ночам на базе слышат чьи-то шаги, а иногда даже жуткие стоны или даже крики. 

Эти призраки никогда не пытаются взаимодействовать с людьми, они словно живут своей жизнью в какой-то иной реальности.

На том же острове Росса есть другое одержимое место под названием Хижина Скотта. Она была построена во время обреченной экспедиции Роберта Скотта, начатой в 1911 году. Вся группа Скотта погибла в этой экспедиции и их тела и дневники были обнаружены лишь спустя 8 месяцев, в том числе три тела в самой хижине.

С тех пор каждый, кто бывал в этом историческом памятнике, рассказывает о чрезвычайно гнетущей атмосфере внутри хижины и что там людей преследует чувство удушающего страха. А еще за спиной постоянно раздаются какие-то странные звуки - шарканье ног по полу, звуки волочения чего-то тяжелого под половицами пола, обрывистые приглушенные голоса и тд.

Неподалеку от хижины Скотта были закопаны те три тела, найденных в ней, и установлен большой деревянный крест. Возле этого креста тоже время от времени наблюдают призрачные фигуры, причем не всегда в них можно определить людей в одежде начала ХХ века, иногда призраки выглядят куда более современно. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх