На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Верно! Наградить! Гирей на шею и широкой прорубью!Первый фигурант д...
  • Олег Самойлов
    Ничего подобного  делать нельзя! Во-первых, выдать пожизненное, а во-вторых, как издохнет, сжечь и пепел развеять!Первый фигурант д...
  • Леонид Попивняк
    окраина как всегда с "протянутой рукой"....дайте...дайте...дайте.....а снаряды в гейропе и пиндостане безграничны?????Эксперт Подберезк...

Загадочные валуны Моераки

Валуны Моераки

Рядом с рыбацкой деревней Моераки (Moeraki) в районе Отаго (Otago) на Южном острове Новой Зеландии вдоль пляжа Коекохе (Koekohe) разбросаны огромные круглые камни — валуны Моераки (Moeraki Boulders). Всего на территории протяженностью 300 метров находится около сотни этих загадочных шаров диаметром от 0,5 до 2,2 метров.

Валуны Моераки

Часть каменных сфер лежат на пляже, другие — расположены в море, некоторые из них за долгие годы раскололись на части. Поверхность шаров неоднородная: у одних — абсолютно гладкая, у других — шероховатая с узорами и почти все они с трещинами.

Валуны Моераки

Валуны Моераки

Первым описал и сделал зарисовки загадочных камней в 1848 году исследователь Уолтер Мантелл (Walter Mantell). Эти зарисовки хранятся в библиотеке Alexander Turnbull Library в Веллингтоне.

Валуны Моераки

В ходе исследований было установлено, что валуны Моераки состоят из песка, глины и ила, прочно сцементированных кальцитом. Степень цементации внутри валунов относительно небольшая и увеличивается ближе к их внешней поверхности.

Валуны Моераки

Валуны Моераки

Существует множество различных версий, объясняющих происхождение и возможности применения этих круглых камней.

Валуны Моераки

По мнению ученых и исследователей, образование валунов началось в палеоцене кайнозойской эры (65,5 — 56 миллионов лет назад). Формировалась основная часть валунов, предположительно, вблизи поверхности морского дна из черной глины и морской грязи. На это, в частности, указывает наличие в составе валунов стабильных изотопов кислорода и углерода, а также магния и железа. Их сферическая форма указывает на то, что источник кальция был массово распространен в потоках жидкости во взвешенном состоянии.

Валуны Моераки

После сращивания пород и минералов в поверхности образовались трещины, известные как «septaria». Трещины начали заполняться кальцитом, доломитом и кварцем. Впоследствии процесс цементации поверхности камней завершился при помощи пресной воды при понижении уровня моря. На формирование каждого из валунов Моераки, по оценкам ученых, ушло 4-5,5 млн. лет.

Валуны Моераки

Если верить легенде племени маори, валуны Моераки — это ни что иное, как окаменевшие тыква, картофель, корзины с едой, которые высыпались на берег после крушения мифического каноэ Арай-те-уру (Arai-te-uru). Каноэ занесло на скалистое мелководье берега Шаг (Shag Point), где оно потеряло часть своих припасов. Затем каноэ выкинуло на берег на пляже Коекохе, где высится высокий скалистый мыс, в который превратилось тело капитана.

Валуны Моераки

Исследователи паранормального считают, что валуны — это внеземные капсулы, оставленные пришельцами. Возможно, они сочли Землю слишком суровой планетой и спаслись бегством на уцелевших кораблях.

Валуны Моераки

Подобные каменные сферы в различных модификациях встречаются по всему земному шару: в Коста-Рике, Израиле, США, Канаде, России. Даже в Новой Зеландии они есть еще в двух местах – это «валуны Коуту» (Koutu) на Северном острове около одноименного города и «валуны Катики» (Katiki) на побережье Шаг (Shag) в 12 милях от Моераки. Валуны Катики более разнообразны по форме: встречаются плоские, доскообразные, овальные) и известны тем, что в них найдены кости мозазавров и плезиозавров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх