На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    а зря...Небензя заявил, ч...
  • Misha Glusch
    мы обязательно должны туда поехать, полным составом, две танковые армии думаю хватит...Россию всё же при...
  • Misha Glusch
    кому война - кому мать родна...Источник: белгоро...

Пирамиды Мероитского царства — руины великой цивилизации

Великие пирамиды Гизы сегодня являются одними из самых узнаваемых сооружений в мире. Тем не менее, к югу от египетской границы пустынный пейзаж украшают столь же впечатляющие пирамиды Мероэ, которые стоят как последние руины великого древнего царства Куш — одной из самых ранних известных цивилизаций, существовавшей в северной части территории современного Судана (Нубии) с IX или VIII века до н. э. по IV век.

Пирамиды Мероитско царства Фото: Bruce Allardice/flickr

На этом обширном участке нубийских пирамид, раскинувшемся между пятым и шестым порогами Нила, приблизительно в 100 километрах к северу от Хартума — современной столицы Судана, похоронены более сорока царей и цариц Мероитского царства.

Мероитское царство — название условное, принятое в современной науке. В надписях на древне-египетском языке мероиты называли своё царство в соответствии с египетской традицией — Куш, в надписях на греческом языке (в соответствии с греческой традицией) — Эфиопия.

Пирамиды Мероэ Фото: ajr77/flickr

Античный город Мероэ стал столицей царства Куш в VI веке до нашей эры и оставался таковым, пока не пал в первой четверти IV вка н. э. из-за непрерывных рейдов аксумитов, а северная Эфиопия была присоединена к римской провинции Египет. С III в. н. э. царство начало приходить в упадок. На территории Мероитского царства образовались государства Алва, Мукурра, Нобатия.

Мероитское царство, 700 г. до нашей эры

В отличие от египетских, пирамиды Мероэ построены из больших блоков песчаника и их высота колеблется от шести до тридцати метров, но свой размер они компенсируют внушительным количеством. В настоящее время археологи обнаружили более 200 пирамид.

Пирамиды Мероэ Фото: Taniya Morris/flickr

К сожалению, многие из гробниц Мероэ были разграблены еще в древности. Около 40 пирамид были разрушены, а 5 из них уничтожены до основания итальянским авантюристом Джузеппе Ферлини, который 1834 году прибыл сюда в поисках сокровищ нубийских пирамид Мероэ. Согласно книге Пола Теру «Dark Star Safari», в стремлении к наживе Джузеппе Ферлини использовал взрывчатку для взрыва пирамид.

В результате, он почти сровнял с землёй пирамиду царицы Аманишакето, в которой ему всё-таки удалось найти клад с драгоценностями. Вернувшись в Европу, Ферлини смог продать сокровища из пирамиды царицы Аманишахето, включавшие изящные золотые амулеты, кольца с печаткой и ожерелья, музеям Берлина и Мюнхена, где находятся и поныне.

Ювелирные изделия из гробницы королевы Аманишакето в Мероэ Ювелирные изделия из гробницы королевы Аманишакето в Мероэ/remidios-fine.livejournal.com

Пирамиды с захоронениями времён царства Куш расположены в окрестностях Мероэ в трёх местах, называемых кладбищами Бегаравая (англ. Begarawiyah). На Южном кладбище — пять пирамид фараонов и четыре — королев. Кроме больших пирамид на этом кладбище также находятся сто девяносто пять захоронений меньших размеров.

Пирамиды Мероэ Фото: Scott D. Haddow/flickr

На Северном кладбище находятся сорок одна королевская пирамида: тридцать пирамид фараонов, шесть пирамид королев и пять пирамид членов королевских семей. Кроме пирамид, на этом кладбище расположены ещё три захоронения. Западное кладбище — всего сто тринадцать могил не королевских захоронений.

Как и египтяне, кушиты считали, что загробная жизнь — это более совершенная версия жизни на Земле и, что мертвые должны быть погребены с вещами, в которых они могут нуждаться после смерти. Настенные рельефы, сохранившиеся в гробницах, демонстрируют, как царственные особы мумифицировались, покрывались драгоценностями и укладывались на покой в деревянные ящики. Нубийские пирамиды определённо были местом погребения.

Пирамиды Мероэ Фото: hauteboy/flickr

Во время археологических раскопок американская экспедиция во главе с Джорджем Рейснером в начале XX века обнаружили интересные артефакты — сосуд для вина из Афин (V век до н. э.) и серебряный кубок для вина из Италии (I век н. э.), что свидетельствует о торговле царства Куш со странами Средиземноморья.

Мнение археолога Френсиса Геси: «Мероэ полностью отличается от Египта. Оттолкнувшись от чужеземного, здесь сумели зародить оригинальную цивилизацию. Невозможно спутать, например, здания, построенные меройцами, с египетскими или греко-римскими сооружениями. Меройцы создали своё искусство, не похожее ни на какое другое. Они расстались с греческим пантеоном, чтобы поклоняться новому богу — Апедемаку, уникальному богу с головой льва».

Пирамиды Мероэ Фото: Andrew Heavens/flickr

Новый бог меройцев Апедемак считался покровителем воинов-нубийцев. Специалист по меройской культуре директор археологической миссии в Судане Катрин Бергер считает, что «бог с головой льва властвует над империей вместе с бараном Амоном, но Амон сохраняет египетский вид, а Апедемак — суданский. Бог-лев руководит битвами, являясь символом победы». Кстати, у меройцев довольно странное слияние религий: они поклонялись одновременно двум богам — Апедемаку и Амону.

Пирамиды Мероэ Фото: Taniya Morris/flickr

Египтологи продолжают ломать голову над языком меройцев. Англичанин Гриффит первым начал восстанавливать их алфавит еще в 1909 году благодаря надписям на стелах, сделанными на двух языках — меройском и языке древних египтян. Затем другие исследователи дополнили алфавит. Жан Лек-лан, исследователь из Франции, считает, что алфавит этого народа состоит из 23 букв. Однако реально применить этот алфавит оказалось делом очень трудным. Расшифрованные слова не имели смысла.

Пирамиды Мероэ Фото: Taniya Morris/flickr

Удалось лишь приблизительно расшифровать имена королей и богов. Даже с помощью компьютера Жан Лек-лан и его коллеги, собрав тысячи текстов меройцев, использовав все возможности современнейшей техники по составлению различных комбинаций букв, не достигли результата. Тайна языка этой цивилизации до сих пор не открыта, а значит, и само Меройское царство, его суть и законы пока остаются загадкой.

Пирамиды Мероэ

В 2011 году пирамиды Мероэ с расположенными неподалёку археологическими зонами Мусавварат-эс-Суфра и Нага были объявлены ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества, как часть «археологических памятников острова Мероэ».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх