На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш потерянный мир

34 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Он знал, что готовится. Отсидит срок, потом выкинуть это дерьмо из страны вместе со всеми родственниками с пожизненны...Первый фигурант д...
  • ШКИПЕР
    А ливерная колбаса не сказала - Россия этот мир одобряет ?Шольц заявил, что...
  • фарид сабиров
    Во первых НАДО СБИВАТЬ все натеВское что летает в акватории Черного моря , дроны самолеты , это разведчики и они наво...Москва готовится ...

Ученые раскрыли тайну создания истуканов на острове Пасхи

Международная группа ученых подробно изучила территорию острова Пасхи и сделала следующий вывод: приблизительно 500 лет назад возведенные каменные статуи помогли жителям острова восстановить сельское хозяйство. Результаты исследования опубликованы в Science News.

Исследованию подверглись не только статуи, которые были высечены из вулканического туфа, но и сама земля, на которой находились истуканы.

Выяснилось, что выветривание породы в окрестностях каменоломни на острове Пасхи насытило почву фосфором и прочими элементами, которые были бы полезны в сельском хозяйстве.

Ученые провели радиоуглеродный анализ сгоревшей древесной породы и растений, взятых со склонов этой каменоломни. Примерно между 1495 и 1585 годами жители острова Пасхи начали заниматься в этих местах сельским хозяйством. Одновременно с этим в других районах острова плодородность земель ухудшилась.

Микроскопические фрагменты растений, обнаруженные в извлеченных образцах, показали, что жители острова в хорошо обогащенной почве выращивали бананы, тыкву, батат, клубни таро и плоды бумажного дерева.

Получается, что добыча вулканического туфа для создания истуканов способствовало развитию сельского хозяйства. Кроме этого, ученые считали, что истуканы могли использоваться в ритуальных церемониях, например, чтобы просить богов о хорошем урожае. Независимо от имеющегося уровня знаний или веры получается, что истуканы все же «помогали» жителям острова Пасхи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх